Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

24 мая 2016 года По иску прокурора информация о способах приобретения медицинских справок, размещенная на сайтах, признана запрещенной к распространению

В рамках надзора за исполнением законов органы прокуратуры Липецкой области осуществляют мониторинг сети Интернет, в ходе которого выявляются нарушения действующих норм.

Так, прокуратурой Лебедянского района установлено, что на некоторых сайтах размещалась информация о способах приобретения фиктивных медицинских документов (медицинских книжек, справок, заключений). Кроме того, на указанных ресурсах были размещены тексты, поощряющие приобретение соответствующих документов, нивелирующие значимость прохождения медицинских обследований, а также сведения о последующем использовании указанных документов, в том числе при трудоустройстве.

Фактически такая информация являлась руководством к совершению уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ.

При этом сайт находился в свободном доступе для пользователей Интернета, никакой регистрации для его посещения не требовалось.

В соответствии с Федеральным законом от 27.06.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», подлежит запрету информация, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В этой связи прокурор Лебедянского района обратился в суд с требованием признать выявленную информацию запрещенной к распространению на территории РФ, включив указатель страниц сайта в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено».

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, информация на сайтах признана запрещенной к распространению.

Прокуратура Лебедянского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 08:00 (МСК)

Законодательство: Статья 149 УК РФ Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости