Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

24 мая 2016 года В Туве прокуратурой выявлены нарушения жилищного законодательства

Прокуратурой Дзун-Хемчикского района Республики Тыва проверено соблюдение законодательства в деятельности организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами.

Согласно ч. 10 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управляющая организация должна обеспечить гражданам свободный доступ к информации о ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах на ресурсы, о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества.

В ходе проверки установлено, что распоряжением и.о. председателя администрации городского поселения Чадан Дзун-Хемчикского района от 5 февраля 2016 года № 8 управляющей организацией по обслуживанию многоквартирных жилых домов 80, 82 и 84 по улице Победы г. Чадана до 31 декабря 2016 года назначено Общество с ограниченной ответственностью «ЖКХ Долу».

На основании данного распоряжения и.о. председатель администрации г. Чадана заключил с ООО «ЖКХ Долу» договор управления многоквартирными домами.

Проверкой выявлены нарушения п. 3 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 года № 731. Так, на официальном сайте в сети Интернет администрации городского поселения Чадан нет сведений о деятельности управляющей организации – ООО «ЖКХ Долу». Нет их и в официальных печатных СМИ – в газете «Чаа орук», а также на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации.

Обязанность ООО «ЖКХ Долу» по раскрытию информации возникает не позднее 30 дней со дня заключения договора управления, то есть с 5 марта 2016 года.

В связи с этим прокурором района директору ООО «ЖКХ Долу» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, исполнение которого находится на контроле прокуратуры.

Подразделение: прокуратура Дзун-Хемчикского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости