Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

24 мая 2016 года По результатам проверки

Прокуратурой Курумканского района проведена проверка по обращению Бубеева по факту нарушения его прав при предоставлении земельного участка.

Согласно ст. 1 Закона Республики Бурятия от 16 октября 2002 года № 115-III «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности» бесплатно и однократно предоставляются в собственность для индивидуального жилищного строительства земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена или находящиеся в государственной или муниципальной собственности, расположенные в границах поселения, гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Статьей 1.2 указанного Закона предусмотрено, что земельные участки, предоставляемые для индивидуального жилищного строительства гражданам, должны быть пригодными для эксплуатации и обеспечены инфраструктурой (вода, электричество, дороги).

Постановлением администрации муниципального образования «Курумканский район» Бубееву на основании его заявления бесплатно предоставлен земельный участок, расположенный в селе Курумкан, для индивидуального жилищного строительства.

Как показала проверка, предоставленный земельный участок не обеспечен электричеством, что повлекло его обоснованное обращение в прокуратуру района за защитой нарушенных прав.

По данному факту прокурор района в интересах Бубеева обратился в суд с заявлением о возложении обязанности на администрацию муниципального образования «Курумканский район» обеспечить электроснабжение земельный участок. Исковое заявление рассмотрено и удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия