Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

24 мая 2016 года По протесту прокурора края отменено незаконное судебное постановление о привлечении к административной ответственности председателя правления садоводческого товарищества - Прокуратура Приморского края

Постановлением заместителя председателя Приморского краевого суда по протесту прокурора края отменено постановление мирового судьи судебного участка № 78 Надеждинского района по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 12 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении председателя правления садоводческого некоммерческого товарищества «С.».

Не согласившись с судебным постановлением, председатель СНТ обратилась к прокурору Приморского края за защитой нарушенных прав.

Как установлено прокуратурой, в 2015 году инспектор отдела надзорной деятельности Надеждинского муниципального района УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю вынес садоводческому товариществу «С.» предписание об устранении нарушений требований пожарной безопасности. Считая его незаконным, председатель СНТ не исполнила предписание, в связи с чем в отношении неё было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор).

Постановлением мирового судьи председатель СНТ привлечена к административной ответственности, поскольку, по мнению суда, допустила нарушение требований пожарной безопасности, предусмотренных Строительными нормами и правилами, а именно не обеспечила территорию садоводческого товарищества противопожарным водоемом или резервуаром с площадками для установки пожарной техники, с возможностью забора воды насосами и организацией подъезда не менее двух пожарных автомобилей.

Между тем, прокурором установлено, что указанные в предписании Строительные нормы и правила не входят в Перечень национальных стандартов и сводов правил, а, соответственно, их соблюдение не является обязательным.

Ранее аналогичное положение содержалось в Федеральном законе «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», однако, на момент выдачи предписания указанное положение признано утратившим силу.

Таким образом, предписание государственного инспектора по пожарному надзору не соответствует действующему законодательству, в связи с чем его неисполнение председателем правления СНТ не влечет ответственность, предусмотренную ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения обращения председателя правления СНТ «Сардина» постановление мирового судьи опротестовано прокурором края.

Приморский краевой суд, согласившись с доводами прокурора, производство по делу прекратил в связи с отсутствием в действиях председателя правления СНТ состава административного правонарушения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости