Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

24 мая 2016 года По требованию прокуратуры Магаданской области восстановлены права участника государственной программы содействия переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

Прокуратура области провела проверку по обращению гражданина Украины о нарушении его права на получение социальных гарантий при переселении в Российскую Федерацию.

Установлено, что в период с 2013 года по август 2015 года мужчина, являющийся участником государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на законных основаниях временно проживал на территории Магаданской области.

В соответствии с действующим федеральным законодательством, а также принятой в регионе подпрограммой «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Магаданскую область на 2014-2017 годы» до октября 2015 года компенсация части арендной платы за наем (поднаем) жилья предоставлялась, в числе иных, и гражданам-участникам программы, временно проживающим на территории области.

Для возмещения части расходов по оплате за жилое помещение в сумме 138 тыс. рублей, гражданин в марте 2016 года обратился в центр занятости и представил договор найма жилого помещения, документы о внесении платы за найм.

В выплате денежных средств ему было отказано в связи с тем, что на момент обращения временно проживающие на территории области граждане из числа получателей такой компенсации исключены.

И.о. прокурора области руководителю ГКУ «Центр занятости населения города Магадана» внесено представление с требованием устранить допущенное нарушение закона, поскольку расходы, понесенные гражданином в период действия правовых норм, предоставляющих ему право на получение соответствующей государственной гарантии, должны быть компенсированы.

Представление удовлетворено, заявителю необходимые денежные средства выплачены.

Кроме того, прокурором города Магадана по результатам проверок доводов обращений местных жителей 14 жителей об аналогичных нарушениях их прав в территориальный орган занятости населения внесены 8 представлений.

Представления удовлетворены. Гражданам выплачены денежные средства в сумме свыше 1 млн. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости