Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

23 мая 2016 года Прокуратура республики принимает меры к обеспечению прозрачности и объективности данных правовой статистики

В соответствии с приказом Генерального прокурора РФ от 18.01.2016 №18 «О проведении опытной эксплуатации государственной автоматизированной системы правовой статистики» (далее - ГАС ПС, система) прокуратурой Республики Адыгея и территориальными органами федеральных государственных органов и федеральных органов исполнительной власти, осуществляющими прием, регистрацию и проверку сообщений о преступлениях, дознание и предварительное следствие проводится опытная эксплуатация системы.

В ходе реализации опытной эксплуатации ГАС ПС прокуратура республики проводит активную работу по учету сообщений о преступлениях с использованием специального программного обеспечения ГАС ПС - автоматизированное рабочее место ведения книги учета сообщений о преступлениях в электронном виде (АРМ КУСП), проверяет поступающие из правоохранительных органов данные о зарегистрированных сообщениях, о преступлениях в электронном виде с использованием АРМ КУСП.

Прокуратурой осуществляется деятельность по проверке и утверждению статистических карточек, поступающих из органов предварительного расследования, подготовленных с использованием СПО ГАС ПС - АРМ «Правовая статистика».

В рамках проводимой работы по созданию ГАС ПС Генеральной прокуратурой РФ в целях информирования граждан России о состоянии преступности в отдельных субъектах страны и РФ в целом, сравнения России с другими странами мира по ряду ключевых показателей, характеризующих криминальную ситуацию, предоставления исходных данных в открытых форматах, разработан Информационно-аналитический портал правовой статистики (crimestat.ru) (далее – Портал).

Основная целевая аудитория Портала – граждане России, которые не являются специалистами в сфере правовой статистики. Информация, размещаемая на Портале, может быть полезной для общественных организаций, представителей СМИ и бизнеса, органов государственной власти.

Главной целью создания ГАС ПС является обеспечение прозрачности, достоверности и полноты данных правовой статистики.

В настоящее время Портал работает в режиме опытной эксплуатации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 21:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости