Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

23 мая 2016 года За получение взятки два бывших сотрудника полиции на транспорте лишены свободы на значительный срок, а также должны заплатить государству по 8 млн. рублей штрафов

Канавинский районный суд г. Н.Новгорода вынес приговор по уголовному делу в отношении двух бывших сотрудников полиции на транспорте Евгения Б. и Александра И. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностными лицами взятки в виде денег за незаконные действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Суд установил, что в ноябре 2012 года они потребовали от задержанного по подозрению в незаконном обороте наркотических средств взятку в 200 тыс. рублей за освобождение от уголовной ответственности и вынесение по факту его задержания с наркотиком решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Опасаясь за свою судьбу, указанный гражданин согласился с условиями стражей порядка и передал им оговоренные денежные средства. Однако в дальнейшем это не помогло ему избежать предусмотренной законом ответственности за содеянное, и в ходе предварительного расследования по возбужденному за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков уголовному делу он признался в совершении еще одного преступления, уже коррупционного характера.

В судебном заседании подсудимые свою вину в совершении указанного преступного деяния не признали, однако она была установлена благодаря совокупности доказательств, собранных по делу, и активной позиции государственного обвинителя.

Суд, согласившись с предложенной государственным обвинителем квалификацией преступных деяний подсудимых, назначил им наказание в виде 5 лет и 5 лет 2 месяцев лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, каждый из них лишен права в течение 2 лет после освобождения занимать должности в правоохранительных органах, а также должен будет заплатить штраф в размере сорокакратной суммы взятки, т.е. 8 млн. рублей в доход государства.

Государственное обвинение в суде поддерживал помощник Нижегородского транспортного прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 19:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости