Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

23 мая 2016 года Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой проверены органы государственного контроля

Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой особое внимание уделяется надзору за исполнением законов о защите прав субъектов предпринимательской деятельности Управлением Росприроднадзора по Удмуртской Республике, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики и Министерства лесного хозяйства Удмуртской Республики при осуществлении контрольно-надзорных полномочий и разрешительных функций.

В 2016 году изучено 22 проекта актов Минприроды УР и Минлесхоза УР, затрагивающих права и обязанности предпринимателей, по 11 проектам даны отрицательные заключения. Замечания прокуратуры органами учтены, незаконные акты не приняты.

Установлено, что Минприроды УР не обеспечивается своевременная разработка нормативных правовых актов в области обращения с отходами и организации рыболовства. К 01 января 2016 года – моменту наделения органов государственной власти субъектов РФ полномочиями по установлению нормативов образования отходов и лимитов на их размещение - не были приняты нормативные правовые акты, необходимые для предоставления хозяйствующим субъектам указанной государственной услуги.

До настоящего времени Минприроды УР не принят нормативный правовой об утверждении формы заявления о заключении договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов, представляемого в форме электронного документа, и порядок его подачи. Государственные услуги по заключению названного договора и договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства не включены в Перечень государственных услуг, предоставляемых исполнительными органами государственной власти республики.

Управлением Росприроднадзора по УР и Минприроды УР допускаются нарушения ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" при издании приказов о проведении плановых и внеплановых проверок хозяйствующих субъектов: истребуются документы, не предусмотренные законом, либо в приказах отсутствует перечень документов, представление которых необходимо, не указываются сроки проведения мероприятий по контролю, в предмет проверки включаются обязательные требования, выходящие за пределы полномочий органов.

В январе 2016 года Минлесхозом УР издан приказ о предоставлении лесного участка в аренду юридическому лицу, предусматривающий 3 -месячный срок заключения договора аренды, вместо установленных законом 10 рабочих дней.

Кроме того, Минлесхозом УР незаконно включена в план проведения проверок на 2016 год проверка юридического лица до истечения 3-годичного срок с момента последней проверки.

В Управлении Росприроднадзора по УР выявлено незаконное постановление о наложении административного наказания на юридическое лицо, по протесту прокурора оно судом отменено. В настоящее время в производстве Арбитражного Суда Удмуртской Республики находится заявление прокурора об оспаривании постановления Минприроды УР о привлечении к административной ответственности хозяйствующего субъекта.

За истекший период 2016 года в прокуратуру поступило 4 обращения юридических лиц на действия Минприроды УР. По 3 доводы заявителей о нарушении законов признаны обоснованными. В ходе проверок обращений выявлены нарушения должностными лицами Минприроды УР порядка прекращения проверки в отношении субъекта малого предпринимательства, превышение установленного законом срока рассмотрения заявления юридического лица.

По выявленным нарушениям закона руководителям ведомств внесено 8 представлений, по результатам рассмотрения которых 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений законов, по протестам прокуратуры отменены либо приведены в соответствие с федеральным законодательством 19 правовых актов.

Надзорные мероприятия по данному направлению продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости