Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

23 мая 2016 года В Забайкальском крае осужден адвокат за совершение мошенничества и принуждение свидетеля к даче ложных показаний

Центральный районный суд г. Читы завершил сегодня рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Александра Кулакова. Подсудимый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением ущерба крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением ущерб в особо крупном размере), ч. 2 ст. 309 УК РФ (принуждение свидетеля к даче ложных показаний).

Установлено, что Кулаков из корыстных побуждений вводил подзащитных, их родственников и друзей в заблуждение, сообщая им о своих близких связях с судьями Забайкальского краевого суда. Обещая им смягчение обвинительного приговора при рассмотрении уголовных дел в апелляционной инстанции краевого суда вплоть до изменения наказания в виде реального лишения свободы на условное, он предлагал им свои услуги в качестве посредника для передачи судьям взяток в виде денежных средств за совершение ими незаконных действий.

В ноябре 2006 года Кулаков обманным путем получил 500 тыс. рублей, в сентябре 2014 года 1 млн. 500 тыс. рублей. В действительности он не намеревался передавать денежные средства судьям в качестве взятки и не передавал, обратил их в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, в октябре 2015 года Кулаков принуждал свидетеля по третьему уголовному делу отказаться от прежних показаний и дать ложные показания в пользу своего подзащитного, обвиняемого в создании преступного сообщества. При этом он угрожал свидетелю в случае отказа изменить свои показания применить к нему меры насильственного воздействия, вплоть до его убийства.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Кулаков признал свою вину в полном объеме, на досудебной стадии возместил потерпевшим причиненный ущерб. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

По совокупности совершенных преступлений подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом как основное наказание в размере 100 тыс. рублей, со штрафом как дополнительное наказание в размере 250 тыс. рублей, с лишением его права заниматься деятельностью по оказанию юридических услуг сроком на 3 года.

(Информацию предоставила заместитель прокурора Центрального района г. Читы Надежда Селезнева)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 17:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости