Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

23 мая 2016 года Природоохранная прокуратура выявила многочисленные нарушения лесного законодательства Краевым государственным специализированным автономным учреждением «Забайкальское лесохозяйственное объединение»

Читинская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку лесного участка на территории Красночикойского района, находящегося в аренде Краевого государственного специализированного автономного учреждения «Забайкальское лесохозяйственное объединение» (КГСАУ), подведомственного Гослесслужбе Забайкальского края.

Установлено, что учреждение, призванное осуществлять обеспечение неистощимого использования лесов, их охрану, в том числе от пожаров, само допускает многочисленные нарушения лесного законодательства, что создает пожароопасную обстановку в лесах на территории района.

По результатам проверки природоохранным прокурором были возбуждены 13 дел об административных правонарушениях, внесено представление в адрес директора КГСАУ об устранении выявленных нарушений, направлен иск в суд о понуждении КГСАУ на арендованном лесном участке произвести очистку от порубочных остатков и организовать устройство противопожарных разрывов в местах складирования древесины с целью исключения возникновения лесных пожаров.

На сегодня меры прокурорского реагирования рассмотрены. КГСАУ как юридическое лицо признано виновным в совершении правонарушений по всем административным делам и ему назначены административные наказания в виде штрафа на общую сумму 300 тысяч рублей.

Ингодинский районный суд г.Читы по результатам рассмотрения иска прокурора обязал КГСАУ произвести очистку на лесном участке и устроить противопожарные разрывы.

По результатам рассмотрения представления виновное должностное лицо КГСАУ привлечено к дисциплинарной ответственности.

Природоохранная прокуратура ежегодно проводит аналогичные проверки в отношении КГСАУ по лесным участкам, находящимся в аренде в различных районах края. По результатам всех проверок выявлялись серьезные нарушения природоохранного законодательства, принимались меры прокурорского реагирования.

(Информацию предоставил помощник Читинского природоохранного прокурора А.Афанасьев)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 17:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости