Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

23 мая 2016 года Прокуратурой области систематически проводятся проверки законности нормативных правовых актов в части установления ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности

В 2016 году органами прокуратуры уже выявлено 63 незаконных нормативных правовых акта, принятых органами местного самоуправления в сфере малого и среднего предпринимательства, которые по требованию приведены в соответствие с законом.

Так, Ковровской городской прокуратурой принесен протест на постановление главы администрации поселка Мелехово от 11.11.2015 № 208, которым утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов. В приложении к нему сведения о местонахождении таких объектов, их площади отсутствовали, что не позволяло их идентифицировать.

Администрация Юрьев-Польского района наделялась правом отказа в предоставлении при отсутствии сведений о координатах характерных точек границ земельного участка, в отношении которого подано заявление о выдаче градостроительного плана земельного участка. Административный регламент по оказанию данной муниципальной услуги по протесту прокуратуры приведен в соответствие с нормами действующего закона.

Административный регламент предоставления юридическим и физическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, собственность земельных участков администрации Камешковкого района не содержал указания на возможность обжалования принятого решения в антимонопольный орган.

Это же нарушение выявлено в районном Регламенте по предоставлению муниципальной услуги по выдаче разрешений на ввод объектов в эксплуатацию администрации Камешковского района.

Владимирской природоохранной прокуратурой опротестовано 8 незаконных нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления, действующих на территории Меленковского, Камешковского, Александровского, Петушинского, Вязниковского районов, регулирующих отношения в сфере организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора. В них содержались необоснованные требования о необходимости составления хозяйствующими субъектами паспортов на отходы V класса опасности.

На нормативные правовые акты, установившие порядок проведения проверок предпринимателей в текущем году принесено 47 протестов. В частности, прокуратурой Петушинского района опротестовано 28 административных регламентов по осуществлению муниципального земельного, жилищного, лесного контроля, а также контроля в области торговой деятельности, действующих на территории Пекшинского, Петушинского, Нагорного сельских поселений, поселка Городищи, Вольгинский, городов Петушки, Покров, Костерево.

Основаниями для внесения протестов послужило установление в Регламентах ограничений на использование электронных документов при взаимодействии юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с органами муниципального контроля.

По аналогичным основаниям принесены 19 протестов на муниципальные правовые акты Муромской городской прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 17:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости