Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

23 мая 2016 года Суд по иску прокуратуры Сарпинского района восстановил трудовые права работников МБОУ «Садовская средняя образовательная школа №2»

Прокуратурой Сарпинского района по результатам проверки коллективного обращения работников МБОУ «Садовская средняя образовательная школа №2» предъявлено в суд 6 исковых заявлений о взыскании недоначисленной заработной платы.

Обращаясь в суд с исками, прокурор указал, что в 2013-2014 годах работникам указанного бюджетного учреждения начислялся и выплачивался районный коэффициент к заработной плате в пределах минимального размера оплаты труда. Однако в соответствии с ч.3 ст. 133 ТК РФ при установлении системы оплаты труда каждым работодателем должны в равной мере соблюдаться как норма, гарантирующая работнику, полностью отработавшему за месяц норму рабочего времени и выполнившему нормы труда (трудовые обязанности), заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда, так и правило об оплате труда, осуществляемого в районах с особыми климатическими условиями, в повышенном размере по сравнению с оплатой идентичного труда, выполняемого в нормальных климатических условиях.

Согласно ст. 148 ТК РФ оплата труда, выполняемого в местностях с особыми климатическими условиями, осуществляется с применением районных коэффициентов. Согласно Постановлению Госкомтруда СССР от 06.08.1971 N 315 "Об установлении коэффициентов к заработной плате работников предприятий и организаций, находящихся в пустынных и безводных районах на Черных землях и Кизлярских пастбищах" и принятому в его исполнение Постановлению Совета Министров Калмыцкой АССР от 29.09.1971 г. N 491 "Об установлении коэффициента к заработной плате работников предприятий и организаций, находящихся в пустынных и безводных районах на "Черных землях" в Сарпинском районе Республики Калмыкия установлен коэффициент к заработной плате в размере 1,1.

В связи с этим районный коэффициент в 2013-2014 годах должен начисляться к заработной плате сверх установленного федеральным законодательством МРОТ.

Судом иски рассмотрены и удовлетворены, в интересах истцов взыскана недоначисленная заработная плана в соответствии с действующим трудовым законодательством.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 15:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости