Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

23 мая 2016 года Прокуратура Краснознаменского района в судебном порядке защитила права ребенка-сироты на получение квартиры

В прокуратуру Краснознаменского района обратился за помощью местный житель, относящийся к категории детей, оставшихся без попечения родителей.

Прокуратура установила, что с 2007 года заявитель остался без родителей. В 2011 году он был поставлен в очередь на получение квартиры как нуждающийся в улучшении жилищных условий, поскольку ранее закрепленное за ним жилье решением межведомственной комиссии было признано непригодным для проживания.

При этом сирота был включен в пятую сотню списка лиц, имеющих право быть обеспеченным жилым помещением специализированного жилищного фонда.

По результатам проверки прокурор Краснознаменского района направил в Центральный районный суд г.Калининграда исковое заявление с требованием обязать региональное правительство предоставить сироте благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма, отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам за счет средств бюджета Калининградской области.

Суд, рассмотрев заявление прокурора, удовлетворил его, указав, что доводы ответчика о соблюдении очередности на получение жилья не основаны на законе.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости