Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

23 мая 2016 года Органами прокуратуры области особое внимание уделяется соблюдению требований законодательства в сфере жилищного строительства

В адрес застройщиков внесено 24 представления.

В 1 квартале 2016 года органами прокуратуры области особое внимание уделялось соблюдению застройщиками требований законодательства в сфере жилищного строительства, в том числе, законов, направленных на защиту прав граждан-участников долевого строительства многоквартирных жилых домов.

Органами прокуратуры области за анализируемый период в указанной сфере выявлено 54 нарушения закона, в адрес застройщиков-нарушителей внесено 24 представления, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 16 лиц, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 6 лиц.

Так, проведенной прокуратурой города Саратова проверкой установлено, что застройщик многоквартирного дома по ул. Лунной г. Саратов, в нарушение норм Федерального закона № 214-ФЗ не исполнил обязанность по внесению в проектную декларацию сведений о застройщике, а именно: о размерах кредиторской и дебиторской задолженности за I, II и III кварталы 2015 года по данным бухгалтерской отчетности за I, II и III кварталы 2015 года, по опубликованию вышеуказанных изменений, о способе обеспечения исполнения обязательств застройщика по договорам участия в долевом строительстве и др. Документы, подтверждающие внесение вышеуказанных изменений в проектную декларацию, а также их опубликование (размещение) на момент проверки отсутствовали.

На сайте в сети Интернет данные изменения не размещались. Также застройщиком привлекались средства граждан (дольщиков) до государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве.

В связи с выявленными нарушениями закона в отношении должностного лица застройщика прокуратурой города Саратова возбуждено административное дело по ч.1 ст. 14.28 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого, виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Также руководителям указанной строительной организации прокуратурой города Саратова внесено представление, по результатам рассмотрения которого, нарушения устранены и виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости