Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

23 мая 2016 года По результатам проверки, проведенной прокуратурой Ленинского района г. Пензы, возбуждено уголовное дело по факту вовлечения родителем несовершеннолетних в систематическое занятие попрошайничеством

Прокуратура Ленинского района г. Пензы провела проверку исполнения законодательства в сфере профилактики преступлений и правонарушений, профилактики бытового дебоширства, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Установлено, что уроженка Самарской области, временно проживающая в г. Пензе, являясь матерью несовершеннолетней дочери, заведомо зная и осознавая, что на нее законом возложены обязанности по воспитанию и развитию своего ребенка, не заботясь о выполнении указанных обязанностей, имея умысел на вовлечение дочери в совершение антиобщественных действий - занятие попрошайничеством, оказывала психическое воздействие на своего несовершеннолетнего ребенка, направленное на возбуждение желания и заинтересованности у последней систематически заниматься попрошайничеством. Для этого она использовала свой родительский авторитет и личный пример, объясняя дочери необходимость приобретения на собранные от попрошайничества средства продуктов питания и других, необходимых в быту предметов. Она обучила свою несовершеннолетнюю дочь методу выпрашивания денег у посторонних, посылая ее в наиболее многолюдные места г. Пензы, расположенные на территории Ленинского района г. Пензы, тем самым вовлекла несовершеннолетнюю дочь в систематическое занятие попрошайничеством.

Материалы проверки прокурор Ленинского района г. Пензы направил в следственный орган. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по факту вовлечения несовершеннолетних в систематическое занятие попрошайничеством, совершенное родителем (преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 151 УК РФ).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 14:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости