Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

23 мая 2016 года Прокуратурой Фрунзенского района г. Иваново поддержано государственное обвинение в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя

В суде установлено, что в период времени с 20.10.2015 по 26.11.2015 судебный пристав – исполнитель Фрунзенского РОСП УФССП России по Ивановской области по просьбе должника по исполнительному производству за переданную ей взятку в сумме 5 тысяч рублей в отсутствие на то законных оснований вынесла постановление об окончании указанного исполнительного производства.

Тот же судебный пристав- исполнитель в период времени с 29.10.2015 по 20.11.2015 незаконно, используя свое должностное положение, оказала содействие другому гражданину, за что получила от него деньги в размере 30 тысяч рублей.

Для этого, под предлогом оказания практической помощи другому судебному приставу-исполнителю, она убедила ее в необходимости принятия решения об окончании исполнительного производства, возбужденного в отношении должника, в отсутствие на то законных оснований, поскольку требования исполнительного документа должником исполнены не были.

В ходе предварительного расследования по уголовному делу обвиняемая заявила ходатайство о заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, а также взяла на себя ряд обязательств, в том числе содействие в изобличении лица совершившего преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ (дачи взятки).

С учетом позиции государственного обвинения, приговором Фрунзенского районного суда г. Иваново женщина признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки), окончательное ей наказание назначено в виде штрафа в размере 920 тысяч рублей. Также она лишена права занимать должности гражданской службы сроком на 1 год 6 месяцев.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости