Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

23 мая 2016 года В Кошехабльском районе прокуратура принимает меры к защите прав потребителей

Прокуратура Кошехабльского района провела проверку исполнения законодательства при осуществлении оборота продукции легкой промышленности, также о защите прав потребителей.

Установлено, что в трех магазинах в а. Кошехабль до сведения потребителей не доводится информация о наименовании организации, ее режиме работы, о правилах продажи отдельных товаров.

По результатам проверки прокуратурой в отношении руководителей торговых точек вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителей), которые направлены для рассмотрения по существу в орган контроля.

Кроме того, в трех магазинах выявлены нарушения правил продажи отдельных видов товаров. В частности, отсутствовали единообразно и четко оформленные ценники. В отношении руководителей магазинов вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 14.15 КоАП РФ (нарушение правил продажи отдельных видов товаров), которые направлены для рассмотрения в контролирующие органы.

Одна торговая точка работала с нарушением требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности», поскольку на реализации находились товары легкой промышленности, маркировка которых не содержит информацию о наименование продукции, стране-изготовителе.

Также руководителем магазина не представлена декларация соответствия и сертификаты соответствия на продаваемую продукцию. В отношении предпринимателя вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов), которое направлено для рассмотрения в орган контроля.

Соблюдение прав потребителей находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 15:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости