Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

23 мая 2016 года Об охране окружающей среды забыли

Прокуратурой Большеигнатовского района проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды, в ходе которой установлено, что районный филиал ООО «НДН-агро» в нарушение требований Федеральных законов «Об охране окружающей среды», «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» и «О противодействии терроризму» на территории складов, расположенных в 150 метрах от жилого дома, находящегося на ул. Ямушева в селе Старое Качаево, под открытым небом хранит агрохимикаты – аммиачную селитру в количестве 230 упаковок в мешках по 850 кг. и 950 кг. Данные агрохимикаты складированы на асфальтном участке навалом, без поддонов.

Попадание указанных агрохимикатов в водные объекты, в том числе в артезианские скважины может повлечь причинение вреда окружающей природной среде и здоровью человека.

Кроме того, нахождение аммиачной селитры на открытом пространстве (вне специального помещения), ставит под угрозу обеспечение её сохранности. Аммиачная селитра относится к взрывчатым веществам, и в случае её хищения, может использоваться для подготовки к террористическому акту.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ООО «8 Марта», крестьянско – фермерского хозяйства «Кабаев В.Ю.».

В этой связи по результатам проверки прокурором района руководителям указанных предприятий внесены представления об устранении нарушений закона, их причин и условий, им способствовавших, и привлечении к ответственности лиц, их допустивших.

Кроме того, в отношении данных руководителей прокурором возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.3 КоАП РФ (нарушение правил хранения и иного обращения с пестицидами и агрохимикатами, которое может повлечь причинение вреда окружающей среде), которые направлены для рассмотрения в Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости