Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

23 мая 2016 года Прокуратура добивается устранения нарушений законодательства в деятельности учреждений для детей-сирот

Прокуратурой республики проведена проверка исполнения законодательства об обеспечении безопасности несовершеннолетних, пребывающих в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей за период 2014-2015 гг., в ходе которой выявлены нарушения закона.

Так, в учреждениях указанного вида установлены нарушения требований законодательства о пожарной безопасности и факты несоблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства.

К примеру, в Ардатовском детском доме-школе двери эвакуационных выходов актового зала, медицинского блока, в переходе учебного корпуса и столовой закрыты на замки, руководитель организации не прошел обучение мерам пожарной безопасности, отсутствовали документы, подтверждающие проведение практических тренировок по эвакуации людей и др.

В Ялгинском детском доме-школе не проводилась оценка качества блюд обеда и ужина, нарушались условия хранения продукции, не у всех работников имелись личные медицинские книжки, нарушался срок профессиональной гигиенической подготовки.

В этом же учреждении при входе в здание отсутствуют пандус и поручни для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения.

Допускались нарушения при выполнении данными организациями полномочий опекуна (попечителя) в отношении воспитанников, в том числе по защите их прав и законных интересов. Так, несмотря на неполучение 37 воспитанниками в Ялгинском детском доме-школе алиментов, руководством учреждения необходимые запросы в службу судебных приставов не направлялись, информация о сумме задолженности по алиментам не истребовалась, объявление розыска должников, их уголовное преследование за уклонение от уплаты средств на содержание детей не инициировалось.

Кроме того, руководство указанного учреждения несвоевременно направляло в орган опеки и попечительства информацию о прекращении учета в отношении воспитанников, переданных на воспитание в семьи либо выбывших из учреждения в связи достижением ими совершеннолетия, нарушались сроки сдачи отчета о хранении, об использовании имущества несовершеннолетних воспитанников и об управлении таким имуществом. Заявления в отношении воспитанников о включении их в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, в компетентные органы нередко своевременно не представлялись.

В отдельных учреждениях график приема лиц, желающих усыновить (удочерить) или принять под опеку (попечительство), отсутствовал либо не предусматривал возможность посещения указанными лицами организации в выходные и праздничные дни, а также в вечернее время, допускалась возможность проникновения посторонних лиц в здание спального корпуса через неохраняемый вход.

Выявлены нарушения законодательства о лекарственных средствах. Так, в Ардатовском детском доме-школе, Ялгинском детском доме-школе нарушались условия хранения лекарственных средств, отсутствовал их учет, хранились лекарства с истекшим сроком годности.

Не все школьные компьютеры в учреждениях оснащались надежной системой контентной фильтрации, обеспечивающей полноценную защиту обучающихся (пользователей сети Интернет) от информации, имеющей вредоносное воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка.

Выявлены и иные нарушения законодательства.

Контрольно-надзорная деятельность региональных министерств образования и здравоохранения, Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия не соответствовала предъявляемым требованиям.

Министерством образования Республики Мордовия ненадлежащим образом реализовывались и полномочия по осуществлению ведомственного контроля за деятельностью организаций, а также контроля за выполнением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий по опеке и попечительству.

Всего по результатам проверки прокурорами выявлено 70 нарушений, в целях их устранения внесено 10 представлений, в том числе в Министерства образования и здравоохранения Республики Мордовия, Управление Роспотребнадзора по Республике Мордовия, принесено 3 протеста, в суд направлено 1 заявление, возбуждено 1 дело об административном правонарушении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости