Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

20 мая 2016 года Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики опротестовала нормативные правовые акты Правительства КБР, регулирующие вопросы обеспечения жилыми помещениями детей-сирот

Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики провела проверку соответствия нормативных правовых актов, регулирующих вопросы обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требованиям закона.

С 18 апреля 2016 года уполномоченным исполнительным органом государственной власти Кабардино-Балкарской Республики по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот является Министерство образования, науки и по делам молодёжи Кабардино-Балкарской Республики.

Вместе с тем по результатам изучения регионального законодательства после принятых Парламентом КБР изменений установлено, что нормативные правовые акты, регулирующие вопросы обеспечения жилыми помещениями детей-сирот в Кабардино-Балкарской Республике, являются незаконными и противоречат требованиям действующего законодательства.

Так, в соответствии с ч. 6 ст. 6 Закона Кабардино-Балкарской Республики от 17.02.2012 № 2-РЗ (ред. от 18.04.2016) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Кабардино-Балкарской Республике» уполномоченным исполнительным органом государственной власти Кабардино-Балкарской Республики по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот с 18 апреля 2016 года стал уполномоченный исполнительный орган государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, осуществляющий государственное управление в сфере образования.

Названный Закон вступил в силу 20 апреля 2016 года.

Вместе с тем, нормативные правовые акты в соответствие с вступившими в силу изменениями не приведены.

В частности, с уполномоченного исполнительного органа государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, осуществляющего управление в сфере строительства, архитектуры, градостроительства, полномочия по предоставлению жилых помещений детям-сиротам до настоящего времени не сняты.

По результатам проверки на противоречащие требованиям действующего законодательства нормативные правовые акты (постановление Правительства КБР от 19.09.2013 № 257-ПП, постановление Правительства КБР от 20.11.2013 № 300-ПП, постановление Правительства КБР от 24.09.2013 № 264-ПП) прокуратура республики принесла три протеста.

Кроме того, в адрес Председателя Правительства внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:20 13:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости