Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

23 мая 2016 года Прокуратурой округа проведены проверки исполнения законодательства о ценообразовании на внутреннем продовольственном рынке региона

Анализ средних розничных цен за месяц на продовольственные и сельскохозяйственные товары в регионе свидетельствует о повышении цен на 14 продуктов (масло сливочное, масло подсолнечное, творог, соль поваренная, мука пшеничная, хлеб ржано-пшеничный, хлеб из пшеничной муки 1 сорта, пшено, крупа гречневая-ядрица, картофель, капуста свежая, лук репчатый, морковь, яблоки) от 0,2 до 8,1 процентов.

Наряду с этим, в регионе также зафиксировано снижение средней розничной цены на 12 социально значимых продовольственных товаров (говядина, свинина, куры, рыба мороженная, молоко, кефир, сыры твердые, яйцо куриное, сахар, чай черный байховый, рис шлифованный, вермишель) от 0,1 до 3,7 процентов.

Основной причиной роста цен на продовольственные товары является поступление новых партий товаров по более высоким оптовым ценам. Учитывая, что на территории региона крупных товаропроизводителей не имеется, наполняемость рынка продовольственной продукции находится в прямой зависимости от поставок производителей товаров других регионов. В этой связи, внутренние производители не способны оказать влияние на рост цен в розничной торговле округа.

Вместе с тем, органы прокуратуры округа на систематической основе проводят мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений законодательства, способствующих росту цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию.

В апреле 2016 года прокурором Шурышкарского района в ходе проверки исполнения двумя индивидуальными предпринимателями законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке, осуществляющими торговую деятельность продовольственными товарами на территории муниципального образования с.Мужи Шурышкарского района установлены факты превышения максимально допустимой надбавки к ценам закупа.

В нарушение требований постановления Правительства ЯНАО от 04.02.2015 №100-П «О введении государственного регулирования и установлении предельных торговых надбавок на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, реализуемых на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, за исключением городов Лабытнанги, Муравленко, Новый Уренгой и Ноябрьск» индивидуальными предпринимателями установлены розничные цены на яйцо куриное, лук репчатый, морковь, капусту, соль поваренную, рис и вермишель с превышением предельной надбавки к ценам закупа на 27%, 14%, 89%, 69%, 87%, 15% и 36% соответственно.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором Шурышкарского района в отношении двух индивидуальных предпринимателей 29.04.2016 возбуждены 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования), которые направлены в департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО для рассмотрения по существу.

Аналогичные нарушения установлены прокурорами г.Салехарда (1 факт) и г.Губкинский (2 факта), которыми в отношении индивидуальных предпринимателей, допустивших превышение предельных надбавок к ценам закупа продовольственных товаров, 30.04.2016, 18 и 19.05.2016 соответственно возбуждены 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 14.6 КоАП РФ.

Всего в 2016 году по фактам превышения предельных надбавок к ценам закупа продовольственных товаров первой необходимости органами прокуратуры округа возбуждены 13 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 14.6 КоАП РФ, по результатам рассмотрения 8 из которых виновным лицам назначены штрафы на общую сумму 350 тыс. рублей, 5 находятся на рассмотрении.

Учитывая значимость и актуальность вопроса в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке, в 2016 году работа органами прокуратуры округа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 12:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости