Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

23 мая 2016 года По заявлению прокурора местный житель привлечен к ответственности за публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» важнейшим направлением государственной политики РФ является борьба с проявлениями фашизма. РФ берет на себя обязательство принимать все необходимые меры по предотвращению создания и деятельности фашистских организаций и движений на своей территории.

В РФ запрещается использование в любой форме нацистской и схожей с ней символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесённых в Великой Отечественной войне жертвах.

Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо сходных с нацисткой атрибутикой или символикой до степени смешения влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 20.3 КоАП РФ.

В ходе проверки прокуратура района установила, что Алтуфьев разместил на своей странице в социальной сети изображения, схожие с нацисткой атрибутикой или символикой, в частности, фотографии военной формы подразделений «СС» со знаками военного отличия и «свастикой», фотографии мужчин схожих с Гитлером и Геббельсом и др.

По заявлению прокурора Советского района г. Астрахани Дмитрий Алтуфьев привлечён к административной ответственности по ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа.

Не согласившись с решением, он обжаловал его в вышестоящий суд. Решением Астраханского областного суда постановление районного суда оставлено без изменения, жалоба Алтуфьева – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 10:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости