Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

23 мая 2016 года В Амурской области по представлению прокурора города Благовещенска служба судебных приставов устранила нарушения законодательства об исполнительном производстве

Прокуратура города Благовещенска провела проверку по обращению начальника Зейского филиала ФГКУ ОВО УМВД России по Амурской области по вопросу исполнения отделом судебных приставов №1 по городу Благовещенску УФССП России по Амурской области законодательства об исполнительном производстве.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Частью 1 Статьи 13 «О судебных приставах» судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

В ходе проверки установлено, что 15.06.2015 судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов № 1 по городу Благовещенску возбуждено исполнительное производство в отношении ООО «Амурский техно-торговый центр «ГАРАНТ» о взыскании задолженности в размере 20 050, 04 рублей.

В установленный законом срок судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства направлены запросы в банки, иные кредитные учреждения, регистрирующие органы и осуществлен выезд по месту регистрации должника-организации. В ходе выезда установлено, что ООО «Амурский техно-торговый центр «ГАРАНТ» по адресу, указанному в исполнительном документе не находится.

31.07.2015 судебным приставом-исполнителем направлен запрос в УФМС России по Амурской области с целью установления места регистрации руководителя должника-организации ООО «Амурский техно-торговый центр «ГАРАНТ».

В ходе надзорной проверки установлено бездействие судебного пристава-исполнителя.

Так, имущественное положение должника-организации не установлено, объяснение у руководителя должника-организации по неисполнению решения суда не отобрано, запрос в налоговый орган о возможном правопреемстве, смене наименования организации не направлен. Информация в налоговый орган об отсутствии юридического лица по адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц, не сообщена.

Кроме того, выявлены нарушения требований Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов.

Приказом ФССП России от 10.12.2010 № 682 утверждена Инструкция по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов.

Однако в нарушение требований п. 4.8.2 Инструкции, согласно реестру предоставленному отделом судебных приставов № 1 по г. Благовещенску, ответ заявителю направлен несвоевременно – по истечении 14 дней со дня регистрации.

В связи с выявленными нарушениями прокурор города Благовещенска в адрес и.о. руководителя УФССП России по Амурской области внес представление об устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве, которое рассмотрено и удовлетворено, судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов № 1 по

г. Благовещенску, привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

В результате принятых мер прокурорского реагирования выявленные нарушения законодательства устранены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 10:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости