Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 мая 2016 года В Уфе прокуратура добилась судебного решения о взыскании ущерба с мошенников, похитивших 31 млн рублей под видом возмещения налога на добавочную стоимость

Прокуратура Советского района г. Уфы в судебном порядке обязала участников преступной группы возместить ущерб, причиненный преступлениями.

В суде установлено, что в 2005 году 39-летняя Гузель Тимирянова, 39-летняя Лилия Асадуллина, 40-летняя Нина Мизгирева, 63-летний Ахмет Хасанов, 43-летний Вадим Дильмиев, 29-летний Данил Марышев и 30-летняя Наталья Муфтахутдинова, среди которых были руководители коммерческих фирм и налоговые инспекторы, сговорились похитить денежные средства под видом возмещения налога на добавочную стоимость.

В течение нескольких лет сообщники от имени своих компаний и фирм-однодневок, зарегистрированных на аффилированных лиц, составляли подложные декларации и договоры о приобретении и реализации товаров.

Сотрудники налоговой службы формально проверяли фиктивные документы и выносили незаконные решения о возврате НДС.

Таким образом, подельники похитили свыше 31 млн рублей.

Указанные лица были осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст. 327 УК РФ (подделка официальных документов), ст. 174.1 УК РФ (легализации денежных средств, полученных преступным путем).

Учитывая, что осужденные добровольно не возместили причиненный преступлениями ущерб, прокуратура обратилась в суд за его принудительным взысканием.

В ходе судебного разбирательства по ходатайству прокуратуры на принадлежащие ответчикам автомобили «Ssang Yong Kyron», «Volkswagen Polo» и автоприцеп наложен арест.

Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости