Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

23 мая 2016 года В Приморье по заявлению прокурора суд восстановил имущественные права недееспособного гражданина - Прокуратура Приморского края

Уссурийская городская прокуратура в ходе проверки выявила нарушения имущественных прав недееспособного лица со стороны опекуна.

В 2002 году решением суда местный житель, за которым зарегистрировано право собственности на двухкомнатную квартиру в пос. Липовцы, признан недееспособным. В соответствии с распоряжением департамента здравоохранения Приморского края над ним установлена опека.

В ходе проверки выяснилось, что согласно свидетельству о государственной регистрации права собственности в квартире опекаемого зарегистрированы и проживают опекун и члены его семьи, которые не являются хозяину квартиры кровными родственниками либо членами семьи.

Между тем, в соответствии с действующим законодательством, опекун не может приобрести самостоятельное право пользования жилым помещением, находящимся в собственности у опекаемого, и оформить постоянную регистрацию в нем на себя и своих членов семьи.

Кроме того, опекун не имел разрешения органа опеки и попечительства на безвозмездное пользование жилым помещением подопечного, доказательств наличия исключительных обстоятельств, делающих необходимым проживание опекуна в квартире недееспособного для осуществления своих обязанностей, также не имелось.

По результатам проверки прокурор обратился в суд в интересах недееспособного лица с заявлением о выселении и снятии с регистрационного учета без предоставления другого жилого помещения опекуна недееспособного лица и членов его семьи.

Решением Октябрьского районного суда Приморского края исковые требования прокурора полностью удовлетворены.

Исполнение судебного решения находится на контроле в прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 07:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край