Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

23 мая 2016 года В Амурской области прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении четырёх обвиняемых в совершении убийства сироты, с целью скрыть завладение его денежными средствами в сумме 300 тысяч рублей, находящимися на банковской карте

Заместитель прокурора Амурской области Сергей Аксаментов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по факту убийства сироты, 1996 года рождения, совершенного с целью скрыть другое преступление - открытое хищение чужого имущества в крупном размер, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Первоначально уголовное дело было возбуждено по факту безвестного исчезновения учащегося Амурского колледжа сервиса и торговли, 1996 года рождения, являющегося сиротой. Сотрудники Амурского колледжа сервиса и торговли, после того как студент несколько дней не появлялся на занятиях, обратились в правоохранительные органы с заявлением о его безвестном исчезновении.

В ходе предварительного расследования установлено, что в мае 2015 года житель г. Благовещенска, 1996 года рождения, зная, что потерпевший является сиротой и у него на банковском счете имеются денежные средства, перечисляемые в качестве пособий, решил их похитить. О своем намерении злоумышленник рассказал своим троим знакомым, которые согласились принять участие в преступлении.

Соучастники договорились и осуществили задуманное 28.05.2015. Потерпевший пришел якобы на встречу с девушкой, но там его уже ждали молодые люди, которые пригласили сесть в автомобиль и проехать с ним. Проехав к дому и зайдя в квартиру, один из подельников стал требовать у потерпевшего отдать им банковскую карту и сообщить её пин-код. После отказа добровольно отдать карту последовало рукоприкладство. Завладев силой картой, на счету которой находились денежные средства в размере 302 тысячи 100 рублей, двое из обвиняемых обналичили вначале часть денежных средств, находящихся на карте, вернулись к дому, где оставался потерпевший, и убили его, боясь, что тот сообщит о случившемся в правоохранительные органы. Впоследствии с карты были сняты все оставшиеся деньги.

Уголовное дело после вручения обвиняемым копий обвинительного заключения будет направлено в Амурский областной суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовалось следователем отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Амурской области.

Всем участникам преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г», «д» ч. 2 ст. 161, п.п. «ж», «к» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, грозят длительные сроки лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 05:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости