Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

23 мая 2016 года По представлению прокуратуры Баргузинского района устранены нарушения трудовых прав инвалидов

Прокуратурой Баргузинского района проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите прав инвалидов.

В силу ст. 23 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска инвалидов должна составлять не менее 30 календарных дней.

Законом РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью в приравненных к районам Крайнего Севера местностях – 16 календарных дней.

Таким образом, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска инвалидов, работающих и проживающих в приравненных к районам Крайнего Севера местностях должна составлять не менее 46 календарных дней без учета дополнительных отпусков за особые условия труда.

Как показала проверка, администрацией ГБУЗ «Баргузинская ЦРБ» в нарушение установленных требований действующего законодательства 11 работникам больницы, относящимся к категории инвалидов, предоставлен ежегодный отпуск продолжительностью 44 календарных дня.

В целях устранения нарушенных трудовых прав работников в адрес главного врача ГБУЗ «Баргузинская ЦРБ» внесено представление, которое рассмотрено, нарушения закона устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено 2 виновных должностных лица.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости