Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

19 мая 2016 года Прокуратурой округа в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу о мошенничестве, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, в особо крупном размере

Прокуратурой Ненецкого автономного округа в Нарьян-Марском городском суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Рогожкина Андрея. Он признан виновным в мошенничестве, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, в особо крупном размере (ч. 3 ст. 159.4 УК РФ).

В судебном заседании установлено, что Рогожкин А.В., являясь генеральным директором ООО «Стоунтекс», в октябре 2010 получил информацию о проведении открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по строительству объекта «Школа-сад на 80 мест в п. Бугрино Ненецкого автономного округа» и, узнав о начальной цене контракта - 131 313 000 рублей, достоверно зная, что у него отсутствует реальная возможность исполнить условия муниципального контракта в труднодоступной отдаленной местности на Крайнем Севере, решил похитить аванс, составляющий 30% от общей стоимости контракта – 39393900 рублей.

С этой целью Рогожкин А.В. подготовил необходимый пакет документов, в том числе заявку на участие в аукционе, и представил их в МО «Заполярный район» для участия в аукционе, указав при этом, что конкурсная документация изучена им в полном объеме. По результатам рассмотрения заявок ООО «СТоунтекс» признано победителем и 22.12.2010 между указанным обществом и Управлением ЖКХ и строительства Администрации муниципального района «Заполярный район» (далее Управление) был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по строительству объекта «Школа-сад на 80 мест в п. Бугрино Ненецкого автономного округа».

По условиям контракта Управление перечислило на счет подрядной организации аванс в размере 39393900 рублей, а Рогожкин А.В. перевел на расчетные счета подконтрольных ему фирм «однодневок» денежные средства в размере 36 130 500 рублей, при этом каких-либо действий, связанных с реализацией условий контракта не совершил, завоз груза и строительной техники на о. Колгуев не обеспечил, к выполнению работ вообще не приступил.

Приговором суда Рогожину А.В. назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. В период испытательного срока осужденному запрещено менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, а также он обязан 1 раз в месяц являться на регистрацию этот же государственный орган.

Исковые требования Администрации муниципального района «Заполярный район» частично удовлетворены в размере 28 254 413 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:19 16:59 (МСК)

Законодательство: Статья 254 УК РФ (часть 2) Порча земли

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости