Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

20 мая 2016 года Прокуратура проверила исполнение законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в деятельности медицинских учреждений Нахимовского района

Прокуратура Нахимовского района с привлечением специалистов органов контроля проверила исполнение законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних при предоставлении медицинских услуг в государственных медицинских учреждениях.

Установлено, что в связи с отсутствием в поликлинике ГБУЗС «Городская больница №3» оборудования ультразвуковой диагностики большая часть детского населения района до настоящего времени не прошла диспансеризацию. Также установлено, что в больнице отсутствует препарат «туберкулин», предназначенный для профилактики туберкулеза.

На сайтах городских больниц № 3 и № 4 отсутствовали сведения об условиях оказания, видах медицинской помощи, перечне лекарственных препаратов, отпускаемых населению по рецептам бесплатно или с 50 % скидкой и другая необходимая информация.

Штатная численность медицинских учреждений не укомплектована. Отсутствуют врачи-специалисты и средний медицинский персонал, что негативно сказывается на качестве оказываемой медицинской помощи. Кроме того, в медицинских учреждениях отсутствуют графики работы по предоставлению платной и бесплатной медицинской помощи населению.

По результатам выявленных нарушений прокуратурой района руководителям городских больниц № 3 и № 4 внесено 2 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 12 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства прокуратуры приняты меры по ускорению прохождения детьми диспансеризации – в частности в школы района направлены медицинские выездные бригады, разработаны графики приема, приняты меры по укомплектованию штата, объявлен тендер на покупку туберкулины, усовершенствованы сайты городских больниц и устранены другие нарушения.

Работа прокуратуры, направленная на укрепление законности в сфере охраны жизни и здоровья несовершеннолетних, продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:20 16:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости