Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

20 мая 2016 года В Медвенском районе Курской области прокуратура принимает меры к восстановлению прав граждан на свободное пользование водным объектом

В прокуратуру Медвенского района Курской области поступило коллективное обращение местных жителей по вопросу ограничения их права на доступ к водному объекту в с. Вышний Дубовец.

Установлено, что на территории указанного населенного пункта расположен пруд. Он находится на истоке притока р. Полная, является собственностью РФ и объектом общего пользования.

В соответствии с водным законодательством использование такого водного объекта, в том числе, в целях любительского и спортивного рыболовства, а также его береговой полосы, может осуществляться гражданами свободно и бесплатно.

Вместе с тем, как показала проверка, не имея каких-либо правовых оснований, индивидуальный предприниматель создала препятствия для свободного доступа к водному объекту и его береговой полосе местным жителям и иным лицам. Для этого предприниматель перегородила ведущую к пруду дорогу стальным тросом, а также организовала круглосуточную охрану водоема, в том числе, при помощи собак. Кроме того, женщина возвела на берегу хозяйственные постройки для выращивания водоплавающей птицы, частично оградив берег пруда металлической сеткой.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Медвенского района возбудил в отношении индивидуального предпринимателя дело об административном правонарушении по ст. 8.12.1 КоАП РФ (несоблюдение условий обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосы).

На основании постановления прокурора коммерсант привлечена к административной ответственности в виде штрафа в сумме 40 тыс. руб.

Кроме того, территориальный прокурор внес в адрес индивидуального предпринимателя представление, в котором потребовал устранить нарушения водного законодательства, а также законодательства о рыболовстве.

Результаты рассмотрения представления и фактическое устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры Медвенского района Курской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:20 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости