Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

20 мая 2016 года В Фаленском районе прокуратура направила в суд уголовного дело о сбыте спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья человека

Прокурором Фаленского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 26-летнего жителя г. Кирова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (то есть в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей).

По версии следствия, молодой человек, являясь индивидуальным предпринимателем, в период с апреля 2015 года по январь 2016 года приобрел в г. Кирове спиртосодержащую жидкость «Лосьон косметический Медовый Люкс» в бутылках емкостью по 0,1 л., являющуюся непищевым продуктом и не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при употреблении внутрь организма, для дальнейшего сбыта в качестве пищевого продукта - алкогольного напитка. После чего указанную спиртосодержащую жидкость он хранил в арендуемом им доме в п. Фаленки, а 28 января 2016 года за вознаграждение в сумме 100 рублей реализовал местному жителю пять флаконов спиртосодержащей жидкости для употребления внутрь.

Согласно заключению экспертизы спиртосодержащая жидкость «Лосьон косметический Медовый Люкс» является спиртосодержащей жидкостью и содержит этиловый спирт промышленного производства непищевого назначения с объемной долей этилового спирта 59,7об%, а также примеси: уксусный альдегид, сивушные масла, сложные эфиры и метиловый спирт.

Указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья человека, предназначена исключительно для наружного применения, является опасной и создает угрозу для здоровья и жизни человека при употреблении внутрь.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены прокуратурой в суд для рассмотрения по существу.

Санкцией данной ст. для виновного лица предусмотрено наказание в виде штрафа в доход государства в размере от 300 тысяч рублей, обязательных работ на срок до 360 часов, ограничения свободы на срок до 2 лет либо лишения свободы на тот же срок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:20 15:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости