Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

20 мая 2016 года Надзор за исполнением природоохранного законодательства – одно из приоритетных направлений деятельности прокуратуры

Рузаевской межрайонной прокуратурой по поручению прокуратуры Республики Мордовия проведена проверка исполнения природоохранного законодательства, в ходе которой установлено, что ООО «Озерки» осуществляет вывоз отходов птицеводческого производства (помет) и яичной скорлупы на земельный участок сельскохозяйственного назначения, в результате чего образовалась несанкционированная свалка на площади около 2 га.

Аналогичные нарушения допущены ООО «Авангард» и ЗАО «ВКМ-Агро».

Поскольку указанные незаконные действия данных организаций влекут ухудшение качественного состояния земель, по результатам проверки в отношении их руководителей возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв).

Кроме того, в ЗАО «ВКМ-Агро» выявлены и иные нарушения: отсутствие проектов санитарно-защитной зоны предприятия и предельно допустимых выбросов; непроведение биологической и физико-химической очистки отходов, их несанкционированный сброс в неотведенное для этого место. В этой связи в отношении руководителя организации возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами).

Также установлены факты выброса ЗАО «ВКМ-Агро» загрязняющих веществ в атмосферный воздух в отсутствие специального разрешения, в связи с чем в отношении директора предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха).

Межрайонная прокуратура осуществляет контроль за реальным устранением нарушений природоохранного законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:20 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости