Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

20 мая 2016 года Прокуратура Ленинского района г. Пензы поддержала государственное обвинение по уголовному делу о причинении вреда здоровью малолетнему ребенку

Прокуратура Ленинского района г. Пензы поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жительницы г. Пензы, 1980 года рождения. Судом она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью).

Установлено, что 25.08.2015, находясь на лестничной площадке дома, расположенного на ул. Калинина г. Пензы, в ходе ссоры с малолетней потерпевшей, 2004 года рождения, из личной неприязни, она схватила девочку рукой за волосы и стала их трепать. Продолжая свои противоправные действия, держа потерпевшую за волосы, ударила ее головой о стену подъезда не менее двух раз, а затем нанесла не менее двух ударов ладонью своей руки по лицу девочки. Своими действиями женщина причинила ребенку закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до трех недель, и расценены экспертом как легкий вред здоровью.

Осужденная вину в совершенном преступлении не признала, пояснила, что потрепала девочку за волосы, иных телесных повреждений ей не причиняла. Пояснила, что ссора произошла в результате того, что потерпевшая, якобы, причинила телесные повреждения ее 3-летней дочери, а точнее ткнула её пальцем в глаз, от чего её дочь почувствовала физическую боль.

В ходе судебного заседания доводы осужденной своего объективного подтверждения не нашли.

Факт причинения телесных повреждений, повлекших легкий вред здоровью потерпевшей, подтвержден показаниями потерпевшей, свидетелей, непосредственно присутствовавших при причинении телесных повреждений, заключением судебно-медицинской экспертизы.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, с учетом того, что виновная не работает и на ее иждивении находится двое детей, судом ей назначено наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора о взыскании с осужденной денежных средств в размере 13 123 руб., затраченных на лечение потерпевшей, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:20 14:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости