Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

20 мая 2016 года В Ивановской области по итогам прокурорской проверки к административной ответственности привлечена религиозная организация, которая подвергала опасности жизнь и здоровье большого количества людей

Прокуратурой Октябрьского района г.Иваново в порядке надзора проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности и противодействии терроризму.

Установлено, что здание по адресу г. Иваново, ул. Тимирязева, д. 55, в котором осуществляется деятельность местной религиозной организацией Свидетелей Иеговы в г. Иваново обозначено, согласно выписки из единого государственного реестра прав недвижимого имущества и сделок с ним, как помещение для проведения религиозных собраний.

В здании в четырех залах имеется большое количество скамеек для возможности массового посещения организуемых названной организацией мероприятий или встреч. Одновременно в здании может быть размещено свыше 50 человек.

По действующему законодательству, в случае возможности нахождения в здании одновременно более 50 человек, организацией необходимо разрабатывать и согласовывать с органами местного самоуправления и иными организациями паспорт антитеррористической защищенности.

Между тем такого документа руководителями организации разработано и утверждено не было.

Указанное бездействие ставит под угрозу жизни и здоровье лиц, находящихся в помещении религиозной организации, в том числе при возможном проведении религиозных собраний и встреч.

По итогам проверки прокуратура района возбудила дело по ч. 1 ст. 20.6 КоАП РФ (невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций), которое направлено на рассмотрение мировому судье Октябрьского судебного района г. Иваново.

По итогам рассмотрения материалов дела религиозная организация Свидетелей Иеговы в г. Иваново привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Постановление не вступило в законную силу.

Кроме того, проверка показала, что по названному адресу в техническом помещении (тепловом узле) в нарушении требований противопожарного законодательства хранилась различная мебель.

По данному факту прокуратура районавозбудила дело по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), которое направлено на рассмотрение в отдел надзорной деятельности г.о. Иваново главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидаций последствий стихийных бедствий по Ивановской области.

По итогам рассмотрения дела местная религиозная организация Свидетелей Иеговы в г. Иваново привлечена к административной ответственности в виде предупреждения. Указанное постановление вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:20 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости