Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

20 мая 2016 года Прокуратура области поддержала государственное обвинение в отношении должностного лица, получившего взятку за подписание госконтракта о выполненных работах

Бывший начальник отдела капитального ремонта ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет» Александр Боженков предстал перед судом по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Как следует из приговора, в 2015 году вышеуказанное учебное учреждение заключило с одной из фирм ряд контрактов на проведение ремонтных работ в зданиях университета.

Боженков, непосредственно осуществлявший контроль за ходом и результатами выполнения работ, предложил директору юридического лица за взятку беспрепятственно подписать акты приёмки.

Во исполнение достигнутой договоренности директор фирмы в ходе нескольких встреч передал осужденному денежные средства на общую сумму 265 тыс рублей. Передача взятки происходила под контролем правоохранительных органов.

Подсудимый вину в инкриминируемом деянии не признал, настаивая на квалификации его действий как мошенничества.

Предварительное расследование проводилось региональным СУ СК РФ.

Оперативное сопровождение дела осуществлялось ГУ МВД РФ по Волгоградской области.

С учетом позиции прокуратуры Советский районный суд г. Волгограда признал Боженкова виновным в совершении инкриминируемого деяния и назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также штрафом в размере 15 млн 900 тыс рублей. В качестве дополнительного наказания Боженкову запрещено занимать ряд должностей, связанных с работой в органах государственной и муниципальной власти и выполнением организационно-распорядительных функций сроком на 1 год.

Осужденный взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:20 14:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости