Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

20 мая 2016 года Защита прав Ветеранов Великой Отечественной войны

С учетом заслуг в защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда, государство предпринимает ряд мер направленных на социальную поддержку прав инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Одной из мер поддержки является социальная поддержка по проведению капитального ремонта жилых помещений, в которых проживают отдельные категории ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны в Республике Северная Осетия-Алания. Такая поддержка закреплена в Федеральном законе «О ветеранах» и Законе РСО-Алания «О дополнительных мерах социальной поддержки участников и инвалидов Великой Отечественной войны в Республике Северная Осетия-Алания».

Порядок предоставления такой социальной поддержки определяется постановлением Правительства РСО-Алания от № 311, согласно которому право на получение единовременной денежной выплаты имеют участники Великой Отечественной войны, имеющие право на меры социальной поддержки в соответствии с пунктами 1-3 ст. 2 Федерального закона «О ветеранах», постоянно проживающие на территории Республики Северная Осетия-Алания, зарегистрированные по месту жительства, жилые помещения которых признаны нуждающимися в проведении капитального ремонта.

Списки участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, имеющих право на предоставление единовременной денежной выплаты на частичное возмещение расходов при проведении капитального ремонта жилых помещений, формируются рабочими комиссиями, создание которых было рекомендовано Правительством РСО-Алания органам муниципальных районов РСО-Алания в срок до 20 декабря 2015 года.

Для получения социальной поддержки в рабочие комиссии необходимо представить следующие документы:

- заявление о предоставлении единовременной денежной выплаты на имя Министра труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания; документ, удостоверяющего личность получателя;

- документ о праве на меры социальной поддержки;

- документ о праве собственности на жилые помещения.

Выделение социальной помощи в виде денежной выплаты на частичное возмещение расходов при проведении капитального ремонта жилых помещений в соответствии с Указом Главы Республики Северная Осетия-Алания от г. № 133 осуществляется в размере 100 тыс. руб.

Прокуратура Ирафского района, осуществляя надзорные мероприятия по соблюдению прав ветеранов Великой Отечественной войны, установила, что АМС района с декабря 2015 года по настоящее время такая рабочая комиссия не создана.

Лица, имеющие право на получение указанной поддержки, в результате бездействия АМС района по созданию указанной рабочей комиссии, не смогут реализовать свое право предусмотренное Федеральным законом.

По указанному факту прокуратурой района направлено представление главе АМС Ирафского района.

Одновременно разъясняем, что при наличии сведений о нарушениях в данной сфере, возникновении трудностей при реализации предусмотренных законом прав и гарантий заинтересованные лица вправе обратиться с соответствующими заявлениями в органы прокуратуры по месту жительства либо в прокуратуру Ирафского района (с. Чикола, ул. А.Фадзаева, 16).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:20 12:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости