Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

20 мая 2016 года Управление Генпрокуратуры России в Центральном федеральном округе выявило нарушения в управлении государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по ЦФО

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Центральном федеральном округе провело проверку соблюдения законодательства о транспортной безопасности, защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) в управлении государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Центральному федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее – управление).

Выявлены факты систематических нарушений Федерального закона от «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». В основном это ненадлежащее оформление результатов проверочных мероприятий, отсутствие должного мониторинга эффективности государственного контроля и полноты принимаемых Управлением мер по привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности, формальный подход должностных лиц управления к организации надзора.

Имеют место нарушения административного законодательства. Так, в ведомстве не всегда соблюдались сроки при вынесении протокола и постановления об административном правонарушении, отбирались объяснения у лиц, в отношении которых возбуждены административные дела, рассматривались поданные в рамках рассмотрения дела ходатайства.

Инспекторы управления в постановлениях о привлечении к административной ответственности не во всех случаях указывают обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, а также мотивированное решение по делу.

Недостаточно активно применялись работниками управления меры к принудительному взысканию штрафов в случаях их длительного неисполнения. Материалы в службу судебных приставов своевременно не направлялись, вопрос о привлечении лиц к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ инициировался не во всех случаях.

По результатам проверки заместитель Генерального прокурора РФ Владимир Малиновский внес руководителю управления, а также и.о. руководителя Ространснадзора представления с требованием принять конкретные меры к устранению нарушений и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:20 12:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости