Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

20 мая 2016 года Министру внутренних дел РФ внесено представление об устранении нарушений миграционного законодательства

Генеральная прокуратура РФ внесла Министру внутренних дел РФ представление об устранении нарушений миграционного законодательства.

В текущем году прокуроры продолжали выявлять мигрантов, имеющих фиктивную регистрацию в РФ, а также иностранных граждан, которые осуществляли трудовую деятельность без выданных в установленном порядке патентов на работу. Такие нарушения прокуроры пресекли в Республике Татарстан, Чеченской Республике, Красноярском, Приморском, Пермском, Ставропольском краях, Астраханской, Тюменской областях, Ненецком автономном округе и других субъектах РФ.

Например, по материалам прокурорской проверки в Республике Саха (Якутия) возбуждено 2 уголовных дела по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ) по факту постановки на учет 30 иностранных граждан в гараже в г. Якутске.

Получают распространение случаи фиктивной регистрации браков российских граждан с иностранцами для легализации нахождения последних на территории РФ. Нередко в этих целях противоправная информация размещается в сети «Интернет».

Так, в Алтайском крае по материалам прокурорской проверки возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции) в связи с размещением в социальной сети «ВКонтакте» описания способов организации незаконной миграции через заключение фиктивных браков иностранными гражданами и лицами без гражданства для последующего получения регистрации. Кроме того, на сайте были опубликованы объявления лиц, желающих заключить такие браки, а также сроки и стоимость услуг.

В Краснодарском крае судом удовлетворено 9 заявлений прокуратуры Адлерского района г. Сочи о блокировке сайтов, на которых размещалась информация о продаже паспортов гражданина РФ.

Меры реагирования в связи с подобными фактами прокуроры принимали в Республике Саха (Якутия), Удмуртской Республике, Курганской, Саратовской, Рязанской и других областях.

Прокуроры выявляли также нарушения законодательства в деятельности уполномоченных органов власти при осуществлении контрольно-надзорных полномочий и разрешительных функций в миграционной сфере.

В большинстве регионов страны прокурорами приняты меры в связи с несоблюдением данными органами порядка постановки на учет и регистрации иностранных граждан, выдачи им патентов на осуществление трудовой деятельности. Такие нарушения законодательства выявлены в республиках Башкортостан, Саха (Якутия), Удмуртской, Чувашской республиках, Алтайском, Забайкальском, Краснодарском краях, Владимирской, Ивановской, Курганской, Омской и других областях.

К примеру, по материалам прокурорской проверки в апреле 2016 г. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении сотрудника УФМС России по Сахалинской области в связи с тем, что в ноябре 2015 г. он внес в информационную систему миграционной службы заведомо ложные сведения об отсутствии у мигранта наркомании и ВИЧ-инфекции, вследствие чего ему необоснованно был выдан патент на осуществление трудовой деятельности в РФ.

Проверки также показали, что органы внутренних дел не всегда обеспечивают надлежащий контроль за соблюдением иностранными гражданами порядка проживания на территории РФ. Прокурорами выявлялись многочисленные случаи, когда участковые уполномоченные полиции не вели учет данных граждан, проживающих на закрепленной за ними территории, фиктивную регистрацию своевременно не выявляли. Такие факты имели место в Республике Башкортостан, Краснодарском крае, Ивановской, Ленинградской, Самарской, Саратовской, Томской областях, г. Москве и других регионах.

В Чувашской Республике в начале года вскрыт факт незаконного привлечения административно-арестованного мигранта к проведению хозяйственных работ на служебной территории одного из территориальных отделов МВД России. В результате он самовольно покинул здание отдела полиции, не отбыв назначенного ему наказания. Розыск данного лица положительных результатов не дал. По представлению прокуратуры республики виновные в указанном нарушении должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В связи с выявленными нарушениями законодательства, а также с учетом того, что полномочия и функции ФМС России Указом Президента РФ переданы МВД России, Генеральная прокуратура РФ внесла Министру внутренних дел РФ представление, которое находится на рассмотрении.

Только в I квартале 2016 г. органы прокуратуры выявили более 10 тыс. нарушений законов в сфере миграции, внесли почти 1,8 тыс. представлений, по итогам рассмотрения которых более 500 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. На незаконные правовые акты принесено около 600 протестов, в суд предъявлено более 600 заявлений, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено почти 1,3 тыс. лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено около 400 уголовных дел.

Работа органов прокуратуры на данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:20 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости