Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

17 мая 2016 года В ЕАО вынесен обвинительный приговор в отношении главы Кульдурского городского поселения Константина Колтунова

Облученский районный суд ЕАО с участием государственного обвинителя прокуратуры Облученского района рассмотрел уголовное дело в отношении главы Кульдурского городского поселения Облученского района ЕАО Константина Колтунова.

Органами следствия Колтунов обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим должность главы органа местного самоуправления, с причинением тяжких последствий).

Суд, переквалифицировав действия подсудимого, признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Судом установлено, что в период с августа 2012 года по апрель 2013 года Колтунов, состоя в указанной должности, заключил муниципальный контракт с ООО «Добросовестный поставщик» на строительно-ремонтные работы систем и объектов ЖКХ Кульдурского городского поселения. Указанный контракт был заключен в нарушение требований действующего законодательства, без проведения торгов.

При этом стоимость контракта составила более 38 млн рублей, тогда как общий объём доходов и расходов бюджета муниципального образования на 2012 год немногим более 6 млн. рублей. Затем глава поселения без фактического принятия работ подписал акты об их приёмке, зная о том, что подрядчик не выполнил в полном объёме работы по реконструкции центральной котельной посёлка Кульдур, ремонту здания очистных сооружений и другие работы по ремонту объектов ЖКХ. Подписанные им акты послужили основанием для обращения подрядчика в суд, решением которого в пользу истца взыскана невыплаченная сумма контракта. На основании решения суда возбуждено исполнительное производство.

Кроме того, главой администрации не принимались какие-либо меры к понуждению подрядчика выполнить ремонтные работы в полном объёме.

Действиями главы бюджету муниципального образования был причинён ущерб на общую сумму более 20 млн рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину не признал. Однако с учетом грамотно изложенной позиции государственного обвинителя, доказательств и документов, изученных в ходе судебного разбирательства, подсудимый признан виновным в совершении указанного выше преступления.

Приговором суда Колтунов признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 293 УК РФ и ему назначено наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % от заработка в доход государства.

На основании п. 4 Постановления ГД ФС РФ от 24.04.2015 № 6576-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» Колтунов судом освобожден от наказания.

Приговор не вступил в законную силу. Прокуратурой района рассматривается вопрос о внесении апелляционного представления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:17 15:56 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости