Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

20 мая 2016 года Вынесен приговор двум злоумышленникам, занимавшимся вымогательством денежных средств у местных предпринимателей

Александровским городским судом вынесен приговор в отношении Тафуса Бетарова и Владимира Дементьева, осужденных за совершение преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия).

Судом установлено, что в июне 2012 года Бетаров, используя преступный авторитет, предложил местному предпринимателю свои услуги за криминальное покровительство. Бизнесмен должен был ежемесячно платить Бетарову денежные средства. При этом в адрес потерпевшего высказывались угрозы, осуществлялось систематическом избиение его и посетителей кафе, уничтожалось и повреждалось имущество. Потерпевший был вынужден передавать Бетарову ежемесячно денежные средства в размере 5 тысяч рублей.

В период с декабря 2013 по сентябрь 2014 года злоумышленник причинил потерпевшему ущерб на общую сумму 50 тысяч рублей. Летом 2013 года Бетаров под аналогичным предлогом начал вымогать денежные средства у другого предпринимателя. Свои требования подкреплял угрозами убить потерпевшего и его жену, направляя пистолет в голову владельцу кафе и произведя несколько выстрелов в воздух.

После этого, Бетаров привлек к совершению преступления Дементьева.

С июня 2013 года по май 2014 года оба злоумышленника незаконно получали от предпринимателя ежемесячно денежные средства в размере 5 тысяч рублей. Общая сумма полученных путем вымогательства денег составила 60 тысяч рублей.

С учетом позиции стороны государственного обвинения, судом Бетарову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Дементьев осужден к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:20 10:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости