Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

20 мая 2016 года Прокуратуре Ямало-Ненецкого автономного округа – 85 лет

Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа расположена в одном из самых суровых, самых северных регионов России. Площадь Ямало-Ненецкого автономного округа составляет 769 тысяч кв.км. Это 42% от общей площади Уральского федерального округа. Более половины территории автономного округа располагается в зоне вечной мерзлоты, в безлесных арктических широтах, за Полярным кругом.

Население автономного округа составляет немногим более 500 тысяч человек. Центр автономного округа - Салехард, старейший и единственный в мире город на Полярном круге. Автономный округ богат природными ресурсами и ежегодно обеспечивает добычу 90% российского газа и 12% нефти и газоконденсата.

Прокуратура на Ямале была создана в мае 1931 года, в качестве структурного подразделения прокуратуры Уральской области, в связи с образованием Ямальского (Ненецкого) национального округа. Решением Малого Президиума Уралоблислолкома N 482 от 20 мая 1931 года было утверждено Положение «Об окружных съездах Советов, окружных и районных исполкомах Ямальского (Ненецкого) и Остяко-Вогульского округов», согласно которого на территории этих округов предусматривалось создание окружных судов и окружных прокуратур.

В состав окружной прокуратуры изначально вошли 7 районных прокуратур (Ямальского, Тамбейского, Приуральского, Тазовского, Надымского, Гыдоямского и Пуровского районов).

Никто из прокурорских работников первых лет не имел специального образования. Единственным человеком имевшим высшее специальное образование был Иван Юрьевич Дзенис - прокурор округа в годы войны. Он закончил рабфак при МГУ и Высшие государственные юридические курсы в Москве. Первые молодые выпускники ВУЗов появились в окружной прокуратуре лишь в 1950 году, в их числе Б.И.Рыбников и М.Ф. Ветрогон.

Сколько всего за годы Великой Отечественной войны ушло на фронт прокурорских работников - точно неизвестно, достоверно установлены лишь 13 человек, из них двое - добровольно. Добровольцами оказались две девушки-комсомолки: Быкова Александра - бухгалтер окрпрокуратуры и Медведева Анна - сторож-уборщица окрпрокуратуры. Шестеро человек пали смертью храбрых на полях войны, их имена внесены в Книгу памяти Ямало-Ненецкого автономного округа, а фамилия Тананина Г.Ф. выбита на мемориальной доске на памятнике у Вечного огня в г. Салехарде.

Начиная с 1972 года, когда началось бурное освоение нефтегазовых месторождений Западной Сибири, в том числе расположенных на территории Ямала, стали появляться новые города газовиков и нефтяников (Надым, Новый Уренгой, Губкинский, Ноябрьск и Муравленко). В связи с этим, возникла необходимость в создании прокуратур в новых городах и увеличении штатной численности оперативных сотрудников.

В различные периоды истории, прокуратура Ямала входила в состав прокуратуры Уральской области, прокуратур Обь-Иртышской, Омской и Тюменской областей. В 1992 году прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа, на основании Приказа Генерального Прокурора РФ N 541а от 22 июня 1992 года, была выведена из состава прокуратуры Тюменской области и реорганизована в самостоятельную прокуратуру на правах областной, с непосредственным подчинением Генеральной прокуратуре РФ. Таким образом, был определен статус прокуратуры округа, как прокуратуры субъекта РФ.

За 85-летнию историю прокуратуры автономного округа в ней работало более 1000 оперативных и технических работников.

Семи работникам, а именно Зубакину И.А., Костко Н.Б., Стафееву Л.Г., Ветрогон М.Ф., Филипчук В.И., Бедерину Ю.А., Васильеву С.В., - присвоено почетное звание «Заслуженный юрист РСФСР».

Медалью «Ветеран прокуратуры» награждены 10 работников прокуратуры округа, а именно: Сторожев О.И., Соболева В.К., Саевич С.З., Ветюгов Н.И., Огородников Н.М., Хасанова Г.Ф., Малахевич О.Э., Козадаев А.В., Сосонная Н.А., Атутов А.Г..

Двадцать один работник прокуратуры автономного округа награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры РСФСР» и «Почетный работник прокуратуры РФ».

В настоящее время в состав прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа входят 13 территориальных прокуратур (прокуратуры городов Надым, Новый Уренгой, Ноябрьск, Муравленко, Лабытнанги, Салехард и Губкинский, прокуратуры Приуральского, Шурышкарского, Ямальского, Пуровского, Красноселькупского и Тазовского районов), а так же 2 специализированные прокуратуры (Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура и прокуратура по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях ЯНАО). В органах прокуратуры автономного округа сегодня трудятся 176 оперативных работников и 48 государственных гражданских служащих.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:20 09:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости