Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 мая 2016 года В Вуктыле по иску прокуратуры суд обязал ресурсоснабжающую и управляющую организации, а также местную администрацию предоставлять коммунальную услугу по горячему водоснабжению надлежащего качества

Вуктыльский городской суд рассмотрел исковое заявление прокурора г. Вуктыла и возложил на местную администрацию обязанность организовать мероприятия по устройству, содержанию и надлежащей эксплуатации систем, сетей и сооружений водоснабжения, обеспечивающих предоставление жильцам дома № 21 по ул. 60 лет Октября коммунальной услуги по горячему водоснабжению надлежащего качества. Этим же решением на ресурсоснабжающую и управляющую организации, обслуживающие дом, возложена обязанность предоставлять жильцам услугу по горячему водоснабжению надлежащего качества.

Обращению в суд предшествовала проверка, проведенная прокуратурой города по обращению местной жительницы дома, которая пожаловалась на отсутствие в доме горячей воды.

В ходе прокурорской проверки установлено, что температура горячей воды в местах водозабора составляет не более 35 градусов, тогда как в соответствии с требования законодательства она должна составлять не менее 60 градусов.

В ходе рассмотрения гражданского дела судом назначена экспертиза, которой установлено, что при подключении внутридомовой системы водоснабжения МКД к общегородской системе горячего водоснабжения допущены отступления от проектной документации. Это явилось одной из причин поставки в коммунальной услуги по горячему водоснабжению ненадлежащего качества.

При этом заключением эксперта подтвержден вывод прокуратуры о том, что причинами ненадлежащего предоставления горячего водоснабжения явились недостаточная температура горячей воды на вводе в здание, а также значительные повреждения тепловой изоляции магистральных и вводных трубопроводов в подвальное помещении и физический износ сетей в процессе их эксплуатации.

Прокурор г. Вуктыла обратился в суд с иском о возложении на местную администрацию, ресурсонабжающую и управляющую организации обязанности устранить нарушения закона.

Суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме. Решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:20 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости