Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 мая 2016 года В текущем году прокуроры добились осуждения более 600 водителей, повторно севших за руль в состоянии опьянения

В текущем году прокуроры добились вынесения свыше 620 обвинительных приговоров по фактам повторного управления автомобилем в состоянии опьянения (ст. 264.1 УК РФ). В прошлом году их число также превысило 600.

Чаще всего обвиняемым назначались обязательные работы, 67 человек приговорены к реальному и условному лишению свободы, более 50 - к штрафам. Все осужденные также временно лишены водительских прав.

К примеру, мировой судья г. Агидель приговорил к 60 часам обязательных работ Тимура Вахитова, который пьяным вел автомобиль «ВАЗ 2108». При этом ранее он уже лишался водительских прав за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Первоначально мировой судья прекратил уголовное дело в связи с деятельным раскаянием подсудимого. Но прокуратура обжаловала несправедливое решение в вышестоящую инстанцию. По итогам повторного рассмотрения уголовного дела вынесен обвинительный приговор.

Нередко на скамье подсудимых оказывались женщины.

Так, жительнице Янаула предстоит отбыть наказание в виде 200 часов обязательных работ. Женщина, воспитывающая двоих детей, дважды была остановлена сотрудниками ДПС пьяной за рулем иномарки «Reno Fluence».

Прокуроры также обжаловали приговоры в связи с чрезмерной мягкостью назначенного наказания.

В частности, по представлению прокуратуры Хайбуллинский районный суд ужесточил порядок отбытия наказания Галимом Фазлеевым.

В 2012 году вождение им автомобиля в нетрезвом виде стало причиной дорожной аварии, в которой погиб пассажир его транспортного средства. После освобождения из мест лишения свободы автовладелец вновь был уличен в пьяной езде.

Суд апелляционной инстанции заменил 1 год 8 месяцев лишения свободы в колонии-поселении на аналогичный срок в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:20 07:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости