Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

20 мая 2016 года Прокуратурой Баунтовского района выявлены нарушения, ущемляющие права инвалидов

Прокуратурой Баунтовского района проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов.

Установлено, что работодателями района зачастую не принимаются во внимание трудовые гарантии и льготы работников-инвалидов. Не соблюдается требование о сокращенной продолжительности рабочего времени для инвалидов I и II не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда, а также другие гарантии, предоставленные им федеральным законодательством.

Подобные нарушения трудовых прав инвалидов выявлены в обществе с ограниченной ответственностью «Север», муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении «детский сад «Огонёк», муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Багдаринская СОШ».

Указанным работодателям внесены представления, которые рассмотрены, нарушения трудовых прав работников-инвалидов устранены.

Кроме того, установлено, что такие социально значимые объекты как администрация муниципального образования «Баунтовский эвенкийский район» и администрация сельского поселения «Багдаринское» в нарушение норм законодательства недоступны для маломобильных групп населения.

Прокуратурой района главам МА МО «Баунтовский эвенкийский район» и МО СП «Багдаринское» внесены представления об устранении нарушений законодательства и обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных групп населения.

Также выявлен факт направления ГКУ «Центр занятости населения» Баунтовского района инвалида на неподходящую работу, которая не соответствует состоянию его здоровья и квалификации.

Директору ГКУ «ЦЗН» внесено представление.

Кроме того, в ходе проверки обеспечения аптечных учреждений необходимыми лекарственными средствами в аптеке ООО «Багдарин» выявлен факт отсутствия лекарственного средства «Беклометазон», которое включено в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи для аптек.

В отношении заведующей аптекой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ – осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:20 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости