Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

19 мая 2016 года Рыбинская прокуратура защищает жилищные права ветерана Великой Отечественной войны

Рыбинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения 88-летнего участника Великой Отечественной войны по жилищному вопросу

Установлено, что ветеран в настоящее время проживает в 1-комнатной квартире с дочерью и внуком, своего жилья, пригодного для проживания не имеет.

Он дважды обращался в Администрацию городского округа город Рыбинск с заявлениями о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий и включении в соответствующий список ветеранов Великой Отечественной войны.

По результатам рассмотрения обращений гражданина органом местного самоуправления принято решение об отказе в постановке на учет в связи с тем, что он не относится к инвалидам войны.

Вместе с тем, при принятии указанных решений Администрацией городского округа не принималось во внимание то обстоятельство, что заявитель является ветераном-участником Великой Отечественной войны, инвалидом 1 группы и пригодного для проживания жилья в собственности не имеет и, следовательно, имеет право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со ст. 14 Закона «О ветеранах».

По результатам проверки заместителем Рыбинского городского прокурора в суд направлено исковое заявление к Администрации городского округа город Рыбинск о возложении на ответчика обязанности включить ветерана в список граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Исковое заявление прокурора находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:19 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости