Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

19 мая 2016 года Вопросы противодействия экстремизму обсуждены на заседании расширенной коллегии прокуратуры области

Заседание расширенной коллегии состоялось под председательством прокурора Волгоградской области Ершова М.О. с участием заместителя Губернатора Волгоградской области Блошкина А.И., руководителя Следственного управления СК РФ по Волгоградской области Музраева М.К., начальника Управления ФСБ России по Волгоградской области Гулевского А.Н., начальника ГУ МВД России по Волгоградской области Кравченко А.Н., иных приглашенных лиц.

Коллегией отмечено, что совместная деятельность всех уполномоченных органов позволила не допустить в регионе насильственных преступлений экстремистского характера, беспорядков на национальной и религиозной почве. При этом активнее стала вестись работа по выявлению жителей области, принимающих незаконное участие в боевых действиях на территории Сирии. Увеличилось и число выявленных деяний, связанных с распространением информации экстремистского содержания в сети Интернет.

Органы прокуратуры активно участвуют в создании нормативной базы, позволяющей вести борьбу с экстремистскими проявлениями. К примеру, на основании законодательной инициативы прокуратуры региона за сельскими поселениями сохранены полномочия по профилактике экстремизма и терроризма, созданию условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия.

Вместе с тем имеется ряд просчетов, недостатков и нарушений в работе отдельных субъектов противодействия экстремистской деятельности.

К примеру, руководители муниципальных образований Городищенского, Дубовского, Клетского, Котовского, Ольховского, Суровикинского и других районов области не придают должной значимости исполнению своих полномочий по профилактике экстремизма.

Требует усиления профилактика экстремизма среди несовершеннолетних и молодежи.

Имеются упущения в работе ряда подразделений органов внутренних дел и миграционной службы на местах в сфере противодействия экстремистским проявлениям.

Меры по устранению перечисленных недостатков, а также решению иных проблем, прозвучавших на заседании коллегии, отражены в итоговом документе, который подлежит исполнению правоохранительными органами и органами власти различного уровня.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:19 18:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости