Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

19 мая 2016 года Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики выявила грубейшие нарушения природоохранного законодательства

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики с привлечением специалистов Управления Росприроднадзора по КБР, Министерства природных ресурсов и экологии КБР, Управления Роспотребнадзора по КБР провело совместную проверку соблюдения природоохранного законодательства хозяйствующими субъектами в части сброса неочищенных сточных вод в реку Урвань.

Проверкой выявлено, что общество с ограниченной ответственностью «Межмуниципальное водопроводно-канализационное предприятие г. Нарткала» в нарушение действующего законодательства осуществляет сброс канализационных стоков г. Нарткалы без очистки в реку Урвань.

Кроме того, у общества отсутствуют разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, имеется задолженность по уплате за негативное воздействие на окружающую среду.

Таким образом, предприятием допущено использование водного объекта без соответствующего разрешения.

Установлено также, что между обществами с ограниченной ответственностью «Стандарт Спирт» и «Агро плюс» заключеён договор на приёмку сточных вод для очистки на очистных сооружениях ООО «Стандарт Спирт».

Однако, ООО «Стандарт Спирт» очистку сточных вод не производило и осуществляло сброс в реку Урвань без очистки.

По результатам проверки общества с ограниченной ответственностью «Межмуниципальное водопроводно-канализационное предприятие г. Нарткала» и «Стандарт Спирт», их должностные лица, ответственные за допущенные нарушения законодательства об охране окружающей среды, привлечены к административной ответственности по ст. 7.6, ч. 4 ст. 8.13, ч. 1 ст. 8.21 и ст. 8.41 КоАП РФ (самовольное пользование водным объектом с нарушением установленных условий, нарушение правил охраны водных объектов, нарушение правил охраны атмосферного воздуха, невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду.

В адрес руководства указанных обществ внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:19 14:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости