Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

19 мая 2016 года Прокуратура приняла меры по фактам нарушения природоохранного законодательства

Прокуратура Питкярантского района совместно с управлением Росприроднадзора по Республике Карелия провела проверку деятельности туристической базы и выявила нарушения природоохранного законодательства.

Установлено, что на 2 земельных участках из земель населенных пунктов общей площадью 10,4 тысячи квадратных метров в границах водоохранных зон и водосборных площадей Ладожского озера и водотока – реки Уксунйоки, используемых ООО «Турбуксу» в коммерческих целях, имеются нарушения обязательных требований закона в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Так, обществом не организовано водонепроницаемое покрытие и система сбора и очистки ливневых (дождевых, талых) вод на стоянке автомобильной техники на 10 машиномест в границах водосборных площадей Ладожского озера и реки Уксунйоки. Программа лабораторного контроля за сбросом сточных и дренажных вод не разработана, производственный лабораторный контроль качества природных и сточных вод в аккредитованной лаборатории не ведется. Федеральное статистическое наблюдение 2-ТП (водхоз) за 2013 - 2015 годы (водоснабжение, водоотведение сточных и ливневых вод в выгребы и на рельеф местности) не сдано. Переподготовка и повышение квалификации должностных лиц в сфере экологической безопасности не пройдена.

По результатам проверки в адрес руководителя ООО «Турбуксу» прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по постановлению управления Росприроднадзора по РК управляющая указанным обществом привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях (использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности) и оштрафована на 10 тысяч рублей. Решением Питкярантского городского суда размер назначенного должностному лицу административного штрафа уменьшен до 8 тысяч рублей, в остальной части постановление оставлено без изменения.

Устранение нарушений контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:19 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости