Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

18 мая 2016 года Суд удовлетворил иск прокурор к бывшему следователю

Решением мирового судьи судебного участка № 2 Сегежского района удовлетворен иск прокурора Сегежского района о взыскании с бывшего сотрудника правоохранительных органов Дмитрия Пидлиснюка в пользу государства денежных средств в порядке регресса.

Ранее Сегежский городской суд по иску местного жителя взыскал с Министерства финансов РФ 7 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного незаконным привлечением его к уголовной ответственности за преступления против собственности.

Основанием для прекращения уголовного дела в связи с его непричастностью к преступлениям явилось установление факта фальсификации доказательств следователем следственного отдела ОМВД России по Сегежскому району Пидлиснюком.

В отношении Пидлиснюка было возбуждено уголовное дело ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств следователем по уголовному делу о тяжком преступлении, повлекшая тяжкие последствия) и ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), которое направлено на рассмотрение в суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 1070 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны РФ, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта РФ или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

Пункт 3.1 ст. 1081 ГК РФ устанавливает, что РФ, субъект РФ или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным ст. ми 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

С учетом данных норм законодательства прокурор Сегежского района обратился в суд, который удовлетворил иск в полном объеме и взыскал с Дмитрия Пидлиснюка в пользу казны РФ в лице Министерства финансов РФ ущерб в размере 7 тысяч рублей. Решение не вступило в законную силу.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости