Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

17 мая 2016 года По иску городской прокуратуры суд обязал Пенсионный Фонд перечислить средства материнского капитала на погашение долга по оплате приобретенного женщиной жилого помещения в г.Кирово-Чепецке

Кирово-Чепецкой городской прокуратурой проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении ее прав на использование средств материнского (семейного) капитала.

В ходе проведенной проверки установлено, что заявительнице в связи с рождением в 2011 г. второго ребенка был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в размере 453 тыс. рублей. В 2015 она приобрела в общедолевую собственность 3/4 доли в праве общей собственности на квартиру в г. Кирово-Чепецке. Согласно свидетельствам о государственной регистрации прав женщина, ее дети и муж по договору купли-продажи приобрели по 3/20 доли каждый в общей долевой собственности в квартире. Из условий договора следовало, что стороны договорились о стоимости приобретаемой доли в праве общей долевой собственности на квартиру, часть из которой (в размере 453 тыс. руб.) будут уплачены продавцу за счет средств материнского (семейного) капитала.

В 2015 году заявительница обратилась в УПФ РФ в Кирово-Чепецком районе с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала и в оплате приобретаемого жилого помещения, однако ей было отказано. Основанием для этого решения явилось неисполнение женщиной п. 8 Правил направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862, ст. 15 Жилищного кодекса РФ, согласно которым средства материнского (семейного) капитала не могут быть направлены на оплату приобретаемого не изолируемого жилого помещения.

Вместе с тем, как показала прокурорская проверка, целевым назначением средств материнского капитала является улучшение жилищных условий. Семья заявительницы (она, ее супруг и несовершеннолетние дети) не имеет в собственности иных жилых помещений, поэтому, приобретая долю в праве общей собственности на квартиру и подавая заявление в Пенсионный фонд, иной цели, кроме улучшения своих жилищных условий, она не имела. При этом закон не содержит запрета для направления средств материнского капитала на приобретение доли в праве общей собственности на жилое помещение. Приобретение указанной семьей доли в праве общей собственности на жилое помещение является сделкой, не противоречащей закону.

По причине отказа Учреждения пенсионного фонда в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала семья заявительницы оказалась в тяжелом материальном положении и вынуждена была обратиться в органы прокуратуры.

По итогам проверки Кирово-Чепецкий городской прокурор обратился в суд в защиту заявительницы и ее семьи с иском о признании незаконным отказа Государственного учреждения - УПФ РФ в Кирово-Чепецком районе в удовлетворении ее заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала и возложении на указанное учреждение обязанности направить средства материнского капитала в размере 453 тыс. рублей на погашение долга по договору купли-продажи, путем их перечисления на лицевой счет продавца.

Суд исковые требования прокурора признал обоснованными и полностью их удовлетворил.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:17 16:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости